Arredi e Dipinti Antichi da una Dimora Lombarda

martedì 29 ottobre 2024, ore 15:00 • Milano

22

Piccola commode lastronata e filettata in legni di frutto, amaranto e sicomoro, stampigliata F. Reizell, Francia, fine secolo XVIII

Stima

€ 2.500 - 4.000

Lotto venduto

€ 12.690

h cm 86x84x44

la forma a mezzaluna, piano in marmo screziato pesca, un cassetto alla fascia decorato da applicazioni in bronzo dorato a motivi concentrici e a volute fogliate, due cassetti pannellati, gambe piramidali con scarpette in bronzo dorato poggianti su sfera, Il grembiale ornato da fregio con mascherone leonino sormontato da vaso tra volute probabilmente aggiunto (restauri)

Provenienza

Sotheby's, Important French and Continental Furniture and Decorations From the Estate of Marie Vergottis, Londra, 14 Giugno 2000, lotto 192

François Reizell (morto nel 1788), ricevette il titolo di maestro nel 1764.Di origine tedesca, si stabilì a Parigi, prima a Saint-Antoine, rue Traversière, poi in rue des Saints-Pères ed infine in rue du Petit-Lion-Saint-Germain. Il suo principale cliente fu il principe Condé, che gli commissionò degli arredi per il Palais-Bourbon e per i suoi castelli di Chantilly e Villegénis.