Arredi e Dipinti Antichi da una Dimora Lombarda

martedì 29 ottobre 2024, ore 15:00 • Milano

23

Parte di servizio da caffè in porcellana policroma, manifattura Ginori a Doccia, circa 1790

Stima

€ 2.000 - 3.000

Lotto venduto

€ 2.322

composto da caffettiera, zuccheriera e dieci tazze con piattino. Decoro a "paesi in porpora rossa" entro bordi blu con motivi dorati a rilievo, la caffettiera con versatoio zoomorfo ed ansa a doppia voluta, la zuccheriera di forma mossa e bombata con presa del coperchio a frutto, le anse delle tazze a racemi intrecciati (lievi difetti)

Per un decoro simile a paesaggio monocromo porpora, attribuito nei suoi esemplari migliori a figure al pittore G. B. Fanciullacci, si veda: L. Ginori Lisci, La porcellana di Doccia, 1963, tav. LIII e per ulteriori approfondimenti: A. d'Agliano in A. Biancalana in A. d'Agliano, L. Melegati, G. Turchi, Lucca e le porcellane della manifattura Ginori, catalogo della mostra, Lucca 2001, scheda 111, pag. 168