Arredi e Dipinti Antichi da una Dimora Lombarda

martedì 29 ottobre 2024, ore 15:00 • Milano

28

Tavolo da scrittura in mogano, stampigliato P. Garnier, Luigi XVI, Francia, circa 1780

Stima

€ 1.800 - 2.500

Lotto venduto

€ 2.064

h cm 74x82x49

il piano rettangolare con inserto in pelle a profilo impresso e dorato, la fascia con motivi geometrici a rilievo, due cassetti laterali, gambe scanalate con scarpette in bronzo dorato

Provenienza

Sotheby's, Important French and Continental Furniture and Decorations From the Estate of Marie Vergottis, Londra, 14 Giugno 2000, lotto 191

Pierre Garnier (1720-1800) divenne maestro nel 1742. I suoi mecenati furono la Duchessa di Mazzarino ed il Marchese di Marigny (Abel-François Poisson de Vandières), fratello di Madame de Pompadour e Direttore Generale dei Fabbricati, dei Giardini, delle Arti, delle Accademie e delle Manifatture del Re, con il quale intratteneva una fitta corrispondenza epistolare