Arredi e Dipinti Antichi da una Dimora Lombarda

martedì 29 ottobre 2024, ore 15:00 • Milano

26

Scuola dell'Italia settentrionale, fine secolo XVII - inizi secolo XVIII

Scontro di cavalleria

Stima

€ 1.200 - 1.800

Lotto venduto

€ 3.354

olio su tela
cm 21,5 x 26,5

L'opera è accompagnata da expertise, su fotografica in bianco e nero e non datata, di Rodolfo Pallucchini. Lo studioso considera il dipinto un raro esempio di Battaglia di Francesco Guardi.