Arredi e Dipinti Antichi da una Dimora Lombarda

martedì 29 ottobre 2024, ore 15:00 • Milano

37

Coppia di consoles in legno scolpito e dorato, Venezia, secolo XVIII

Stima

€ 4.000 - 6.000

Lotto venduto

€ 12.690

h cm 92x68x48

con due figure virili inginocchiate e dal manto finemente decorato, reggenti un piano centinato dipinto a finto marmo, basamento sagomato

Provenienza

Asta Semenzato, Palazzo Giovanelli, 13 marzo 1986, lotto 13, catalogate come Roma, secolo XVIII e provenienti dal Palazzo Durazzo Pallavicini di Genova.