Arredi e Dipinti Antichi da una Dimora Lombarda

martedì 29 ottobre 2024, ore 15:00 • Milano

38

Aniello Ascione

(notizie dal 1680 al 1708 )

Fichi, prugne, melograno e fiori; Fichi, pesche e fiori

Stima

€ 10.000 - 15.000

Lotto venduto

€ 12.690

coppia, olio su tela
cm 21,5 x 29,7 e cm 22 x 29,5
Referenze fotografiche
Fototeca Zeri, schede n. 85094 e 85095

Provenienza

Semenzato, Milano, asta del 24-26 novembre 1988, n. 529/a e 529/b (come anonimo romano del secolo XVII)
L'archivio della Fototeca Zeri, nel quale le opere sono catalogate, assegna i dipinti alla mano di Aniello Ascione ma riporta anche una precedente attribuzione ad Abraham Brueghel (Anversa 1631 - Napoli 1697).