Arredi e Dipinti Antichi da una Dimora Lombarda

martedì 29 ottobre 2024, ore 15:00 • Milano

46

Piatto da portata in maiolica policroma, manifattura Antonibon, Nove, circa 1770

Stima

€ 500 - 800

Lotto venduto

€ 619

cm 27x23,5
di forma ovale con balza mistilinea, la falda con filetto in blu cobalto decorata a motivi floreali in blu, giallo e verde, il cavetto profilato in giallo e decorato da capriccio architettonico (restauro)

Per un esemplare della medesima manifattura con decoro a capriccio architettonico si rimanda a AA.VV., La Ceramica degli Antonibon, catalogo della mostra, Milano 1990, p. 63, fig. 38