Stima
€ 600 - 800
Lotto venduto
€ 581
Hai un lotto simile a questo che vorresti vendere?
di forma circolare con parete traforata ad imitare l'intreccio del vimini, profilo superiore lobato, uno decorato nel cavetto con il motivo della frutta barocca (d cm 17,8) (restauri), l'altro con il motivo del blanser (d cm 18) (difetti)
Presenta delle affinità con il simile decoro coevo pesarese, il ticchio della fabbrica Casali e Calegari. R. Ausenda (AA.VV., La Ceramica degli Antonibon, catalogo della mostra, Milano 1990, p. 78) propone Nove quale primo centro di elaborazione del decoro, per la presenza di un fondaco di Antonibon a Pesaro.
Per confronto si veda:
AA.VV., La Ceramica degli Antonibon, catalogo della mostra, Milano 1990, p. 74, fig. 64