Arredi e Dipinti Antichi da una Dimora Lombarda

martedì 29 ottobre 2024, ore 15:00 • Milano

32

Antonio Diziani (Venezia 1737 – 1797)

Paesaggio fluviale con pastori a riposo

Stima

€ 3.500 - 5.500

Lotto venduto

€ 7.650

olio su tela
cm 77 x 66,5
al retro, sulla cornice, antica etichetta di provenienza francese con numero di inventario
L'opera è accompagnata da expertise di Giuseppe Fiocco, datata 22 marzo 1942; lo studioso attribuisce il dipinto a Francesco Zuccarelli (Pitigliano 1702 - Firenze 1788), datandolo all'età matura del pittore, dopo il periodo inglese.