lunedì 10 dicembre 2018 e martedì 11 dicembre 2018, ore 10:30 • Roma

497

Roma - Albertini, Francesco

Opusculum de mirabilibus nove & veteris vrbis Rome, 1515

Stima

€ 500 - 700

Lotto venduto

€ 625

Roma, Giacomo Mazzocchi, 1515. In 8°. Frontespizio architettonico xilografico, spazi bianchi con letterine guida, 2 pagine con annotazioni di mano antica, con l'ultima bianca, aloni di umidità, alcune carte arrossate, frontespizio con difetti e lacune risarcite, legatura moderna in pergamena rigida, dorso liscio con dati tipografici manoscritti.
La prima guida di Roma in seconda edizione, pubblicata per la prima volta nel 1510; accurata questa descrizione di Roma antica e moderna. Rossetti G-218; Cicognara 3571.