lunedì 10 dicembre 2018 e martedì 11 dicembre 2018, ore 10:30 • Roma

507

Sansovino, Francesco

Gl'Annali overo le vite de' Principi et Signori della casa othomana, 1571

Stima

€ 300 - 400

Lotto venduto

€ 375

Venezia, Jacopo Sansovino, 1571 [al colophon 1570]. In 4°. Stemma xilografico del dedicatario Pietro Zborowski di Varsavia sul frontespizio e a carta c2v, al recto dell'ultima carta ritratto di Sansovino, al verso marca xilografica, piccolo foro di tarlo al margine bianco dal fascicolo 2D alla fine, aloni di umidità marginali, legatura del secolo XVIII in cartonato alla rustica, strappi al dorso.
Prima edizione di questa descrizione delle guerre dell'Impero Ottomano contro i cristiani. Atabey 1089; BM, Italian Books 606.