lunedì 10 dicembre 2018 e martedì 11 dicembre 2018, ore 10:30 • Roma

498

Roma - Biondo, Flavio - Fauno, Lucio

Roma ristaurata, et Italia illustrata. Tradotte in buona lingua volgare per Lucio Fauno, 1544

Stima

€ 300 - 400

Lotto venduto

€ 575

Venezia, [ Michele Tramezzino], 1542. In 8°. Grande marca tipografica della Sibilla al frontespizio ed in fine volume, capilettera ornati, lievi restauri alle prime carte, gore d'acqua, legatura del sec. XX in mezza pelle. Firma di appartenenza al frontespizio.
Prima edizione in volgare della prima guida di Roma, in cui l'umanista forlivese Flavio Biondo (1392-1463) fa una descrizione sistematica della città nella prima parte e della penisola, dalle Alpi al golfo di Salerno, nella seconda. Il noto antiquario Lucio Fauno ha volgarizzato i due testi latini. Rossetti 1124; Schudt 572; Cicognara 3620.