lunedì 10 dicembre 2018 e martedì 11 dicembre 2018, ore 10:30 • Roma

503

Roma - Schenk, Peter

Roma aeterna … sive ipsius aedificiorium ad Romanorum integrorum collapsorumque, conspectus duplex, 1705

Stima

€ 700 - 1.000

Lotto venduto

€ 1.250

[Amsterdam, 1705]. 4° oblungo (204 x 265 mm.). Frontespizio e indice delle tavole, con 100 tavole incise a piena pagina e numerate, didascalie in latino e olandese, dedica ad Ulrico Antonio e ritratto mancanti, sporadiche fioriture e legatura originale in pergamena, ai piatti cornici e decorazione impressi a secco, al dosro fregi floreali, tagli rossi, lievi difetti alle cerniere.
Bella raccolte di tavole del celebre incisore, editore e cartografo olandese Peter Schenk, nominato da Augusto II re di Polonia incisore del re. Le tavole illustrano con dovizia di particolari vedute, edifici e bellezze della Roma antica e moderna e delle sue adiacenze. Olschki Choix 18035; Rossetti 9219.