martedì 06 dicembre 2022 e mercoledì 07 dicembre 2022, ore 15:00 • Roma

163

Perrier, François

Icones et segmenta illustrium e marmore tabularum, 1645

Stima

€ 250 - 350

Lotto venduto

€ 358

Roma, Perier, 1645. In 2° oblungo. Frontespizio calcografico e 50 tavole numerate e una fuori numerazione, ciascuna con propria didascalia, qualche nota manoscritta alla carta di guardia, leggera brunitura, gora d'acqua al margine interno, rilegatura in mezza pelle e carta marmorizzata, titolo e autore impressi a secco al dorso a 6 nervi, lievi difetti.

Prima edizione con le eleganti tavole del pittore e incisore francese François Perrier.