Stima
€ 300 - 600
Lotto venduto
€ 1.408
Hai un lotto simile a questo che vorresti vendere?
Venezia, Marco Antonio Brogiollo, 1642. In 2°. 4 parti in un volume, frontespizio inciso a piena pagina in elaborata cornice architettonica figurata con stemma Widman sul fastigio (inc. Francesco Valesio), edizione interamente illustrata con numerose illustrazioni xilografiche a piena pagina, decorazioni e 4iniziali xilografiche, errori nella numerazione delle pagine, bruniture e fioriture, ultima pagina con strappo senza perdita di testo, legatura coeva del sec. XIX, in vitello marrone, ai piatti cornice impressa in oro, al centro del campo la iscrizione "Premio del disegno" in oro, ed al piatto inferiore" Desenzano 1814" AL dorso tassello in pelle rossa con autore e titolo, difetti. Nota di possesso al foglio di guardia di mano coeva.