martedì 06 dicembre 2022 e mercoledì 07 dicembre 2022, ore 15:00 • Roma

169

Rossi, Ottavio

La Crocetta pretiosa et l'Orofiamma glorioso della citta di Brescia opuscolo di Ottauio Rossi, 1622

Stima

€ 200 - 300

Lotto venduto

€ 256

Brescia, dal Fontana, 1622. In 8°. Frontespizio splendidamente inciso, legatura in mezza pelle e cartone maculato, tagli a spruzzo rossi, titolo al dorso. Nota di possesso di Carlo Maffei.

LA PIU' DETTAGLIATA STORIA DELLE DUE PREZIOSE RELIQUIE BRESCIANE.
La Compagnia dei Custodi delle Sante Croci è un ordine cavalleresco fondato nel 1520 con lo scopo di amministrare e salvaguardare il Tesoro delle Sante Croci, un gruppo di beni di alto interesse storico, artistico e religioso custodito nel Duomo Vecchio di Brescia nella cappella delle Sante Croci, nel transetto nord.

Carlo Maffei: "Religioso del convento dei Canonici Regolari Lateranensi di S. Giovanni ev. ne fu abate ed operò spendendo le sue sostanze per ricostruire la chiesa parrocchiale. Favorì le belle arti e coltivò l'incisione. Fu anche organista..." (Dall'Enciclopedia Bresciana di A.Fappani, on line)