martedì 06 dicembre 2022 e mercoledì 07 dicembre 2022, ore 15:00 • Roma

172

Tasso, Torquato

Figure alla Gierusaleme del Tasso, 1627

Stima

€ 600 - 800

Lotto venduto

€ 768

Serie delle venti tavole della Gerusalemme Liberata di Tasso, più un frontespizio, realizzate da Antonio Tempesta, acquaforti, misure 182 x 145 mm. Legatura in mezza pergamena e cartoncino del sec.XVIII. Edite da Francois Langlois, come si legge al frontespizio: "F.L.D. Ciartres excudit."

La serie di 20 illustrazioni, più il frontespizio, è numerata da I a XX e ciascuna ha nel margine inferiore otto versi in italiano. Nel frontespizio della serie si vedono le insegne della famiglia Barberini e in un cartiglio si legge la dedica indirizzata da Antonio Tempesta al Principe Taddeo Barberini.
"Avend'io deliberato dopo l'aver fatte le più figure alla Gierusaleme del Tasso, de pubblicarle per comun compiacimento di coloro, che o di pittura o di poesia si dilettano, overo di tutte e due le professioni insieme: ho voluto che elle, poi che escono alla luce del Mondo igniude de esquisitezza contra i morsi del tempo; almeno ne escano vestite de protezzione (...)".