martedì 06 dicembre 2022 e mercoledì 07 dicembre 2022, ore 15:00 • Roma

174

Zappullo, Michele

Historie di quattro principali Città del mondo, Gerusalemme, Roma, Napoli e Venetia., 1603

Stima

€ 150 - 200

Lotto venduto

€ 192

Vicenza, appresso Giorgio Greco, 1603. In 4°. Bruniture, tracce di sporco al frontespizio e all’ultima carta, legatura coeva in piena pelle marrone (rest.).

Seconda edizione. Cfr. Minieri Riccio, pag. 377. Toppi, pag. 216. Manzi, 50.