martedì 06 dicembre 2022 e mercoledì 07 dicembre 2022, ore 15:00 • Roma

164

Politica - Saavedra Fajardo, Diego

L'idea del prencipe politico christiano, 1678

Stima

€ 150 - 200

Lotto venduto

€ 192

Venezia, Niccolò Pezzana, 1678. In 12°. Antiporta allegorica calcografica incisa da Suor Isabella Piccini, stemma del dedicatario Giovanni Pesaro al frontespizio, numerosissime Imprese incise nel testo, legatura coeva in pergamena rigida.

La principale opera del Saavedra è l'Idea de un Príncipe político cristiano representada en cien empresas, scritta in Germania, pubblicata a Münster nel 1640, che, nel suo insieme, è il miglior trattato politico spagnolo del sec. XVII, uno dei moltissimi che si scrissero, si direbbe, a puntello della decadente e traballante monarchia. L'opera ebbe traduzioni in molte lingue di Europa e in latino, e più edizioni fino all'ultima di Vicente García de Diego del 1927. Sono 101 capitoli chiamati empresas (nome che nel Cinque e Seicento designò un'arte e un genere letterario artificioso, diffusissimo). Alla dissertazione di ciascun capitolo è premessa un'"impresa", ossia un disegno simbolico, allegorico, accompagnato da un motto latino, forzati l'uno e l'altro a significato etico e politico, che danno materia e argomento ciascuno a un commento inteso a tracciare le qualità etiche e politiche che devono adornare un immaginario principe perfetto, il prototipo del principe cristiano.