martedì 06 dicembre 2022 e mercoledì 07 dicembre 2022, ore 15:00 • Roma

158

Numismatica - Buonanni, Filippo

Numismata summorum pontificum romanorum quae a tempore Martini V, 1699

Stima

€ 300 - 400

Lotto venduto

€ 384

Roma, Domenico Antonio Ercoli, 1699. In 2°. 2 tomi. Vignetta calcografica al primo frontespizio, al I tomo elegante antiporta figurata allegorica, numerose tavole incise in rame, iniziali e finalini incisi ornati,  leggera brunitura, rare e lievi fioriture, qualche leggero alone, restauro al margine superiore di p. 245 al I vol., legature coeve in pergamena, titolo manoscritto al dorso, alcune lacune ai dorsi e alle cerniere, piatti allentati, difetti. Ai frontespizi timbro moderno di appartenenza e tracce di annotazioni manoscritte.

Edizione originale rara. A vent’anni esatti dell’Historia summorum Pontificum di Claude Du Molinet, il gesuita Filippo Buonanni dà alle stampe a Roma i Numismata Pontificum Romanorum, un ampio catalogo in due tomi dedicato alla serie metallica papale, dal pontificato di Martino V fino a quello di Innocenzo XII, regnante al momento della pubblicazione.