martedì 06 dicembre 2022 e mercoledì 07 dicembre 2022, ore 15:00 • Roma

157

Numismatica - Buonanni, Filippo

Numismata Pontificum Romanorum quae a tempore martini V, 1699

Stima

€ 250 - 350

Lotto venduto

€ 307

Roma, Domenico Antonio Ercole, 1699. In 2°. 2 voll. Vignetta calcografica al frontespizio, con numerose tavole calcografiche, di cui diverse ripiegate, iniziali e finalini incisi ornati, mancante l'antiporta al tomo II, lievi fioriture, piccolo strappo senza perdita all'ultima carta del tomo I,  leggera brunitura, legature in pergamena, autore e titolo incisi in oro entro tassello rosso al dorso, lievi difetti. Timbro di appartenenza al frontespizio.