161
Numismatica - Vico, Enea
Primor XII Caesarum verissimae imagines ex antiquis numismatibus desumptae, 1609
Stima
€ 100 - 200
Lotto venduto
€ 307
Hai un lotto simile a questo che vorresti vendere?
Roma, Mascardum, 1614. In 4°. Frontespizio calcografico, 66 cc. in gran parte di tavole numismatiche incise in rame, fregi xilografici, lacuna al margine superiore del frontespizio, lievi fioriture e brunitura, legatura coeva in pergamena, al dorso tracce di titolo e tassello cartaceo, lievi difetti. § Morell, Andreas; Spanheim, Ezechiel, Specimen universae rei nummariae antiquae, Lipsia, J Thomas Fritsch, 1695. In 8°. Vignetta calcografica al frontespizio, con XXVI tavole incise in rame, esemplare brunito, legatura coeva in pergamena, autore e titolo manoscritti al dorso, lievi difetti.