giovedì 24 giugno 2021 e venerdì 25 giugno 2021, ore 15:00 • Roma

423

Miniature book - Manzoni, Alessandro

I Promessi Sposi, 1902

Stima

€ 300 - 500

Lotto venduto

€ 384

Padova, Fratelli Salmin, 1902. cm 6,5 x 4,6. Ritratto dell'autore in antiporta, rare fioriture, legatura editoriale in pelle rossa con autore, titolo e fregi impressi in oro, tagli dorati, poche leggere abrasioni, qualche leggero graffio al piatto posteriore e lievissima macchia.

Prima e pregiata edizione dedicata alla Regina Margherita di Savoia, stampata con un carattere di maggior leggibilità rispetto al Dante e al Galileo pubblicati in precedenza dai fratelli padovani