giovedì 24 giugno 2021 e venerdì 25 giugno 2021, ore 15:00 • Roma

424

New York

King’s Views New York 400 Illustrations, 1905

Stima

€ 150 - 250

Lotto venduto

€ 192

cm. 25x37,5
Moses King, 1905. In 2°. 96 pp. Con numerosi disegni e illustrazioni fotografiche, lievissimo alone al margine bianco superiore, legatura editoriale in tela rossa con piatti illustrati a colori, lievi difetti al dorso, qualche piccola macchia ai piatti.

Prima edizione, rara, di questo testo riccamente illustrato che celebra il panorama urbano di New York.