Roma, Luciano Morpurgo, 1930. In 8°. Vol. n. I di VII. Esemplare intonso e in barbe, con 60 illustrazioni fuori testo, leggera brunitura, brossura editoriale, difetti. § Dello stesso autore, Roma, Roma, Luciano Morpurgo, 1937. Vol. n. V di VII. Con 60 illustrazioni fuori testo, brunitura, piccolo strappo al margine esterno delle prime carte, una carta mancante, brossura editoriale, difetti.§ Donati, Cesare, Bozzetti Romani, Roma, A. Sommaruga & C, 1884.