Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo

mercoledì 25 settembre 2024 e giovedì 26 settembre 2024, ore 14:00 • Sarzana

188

Schiavona, XVII Secolo

Stima

€ 400 - 800

Lotto venduto

€ 2.313

Veneto
lunghezza 93.5 cm.
Larga lama dritta a due fili (la punta mancante) con duplice scanalatura alla base su un lato e triplice sull'altro. Fornimento in ferro con braccio dell'elso dritto ed anello da pollice. Pomo in ottone a testa di gatto. Impugnatura in legno rivestita di cuoio (probabilmente di epoca successiva). Piccoli danni e con patina scura.