Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo

mercoledì 25 settembre 2024 e giovedì 26 settembre 2024, ore 14:00 • Sarzana

196

Importante spada a tazza, XVIII Secolo

Stima

€ 4.000 - 6.000

Spagna
lunghezza 130 cm.
Lunga lama dritta a due fili di sezione a losanga; ricasso con due marchi su un lato e uno marchio sull'altro (poco visibile, probabilmente Toledo). Coccia di forma assai allungata, riccamente traforata, scanalata ed incisa a motivi floreali e geometrici; fissata all'interno con due archetti. Bracci dell'elso dritti e ramo di guardia di sezione a losanga, tutti con piccoli nodi alle estremità e con basi intagliate a fogliame. Bel pomo sferico con sei profonde scanalature nervate e con foglie intagliate poste ai poli. Impugnatura in legno rivestita con trecciola e dotata di teste di moro in fil di ferro.

Condition report

Per richiedere un condition report contattare info@czernys.com Il dipartimento fornirà un rapporto generale sullo stato del bene sopra descritto. Si ricorda però che quanto dichiarato da Finarte rispetto allo stato di conservazione dei beni corrisponde unicamente a un parere qualificato e che i nostri esperti non sono restauratori professionisti. Per una relazione dettagliata consigliamo quindi di rivolgersi a un restauratore di vostra fiducia. Si consiglia ai potenziali acquirenti di ispezionare ogni lotto per accertarsi delle condizioni durante le giornate di esposizione come indicato in catalogo.