Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo

mercoledì 25 settembre 2024 e giovedì 26 settembre 2024, ore 14:00 • Sarzana

199

Interessante spada a granchio con vela, XVII Secolo

Stima

€ 400 - 800

Lotto venduto

€ 2.625

Italia settentrionale
lunghezza 98 cm.
Larga lama dritta a due fili con duplice scanalatura. Fornimento in ferro con tipici doppi bracci dell'elso incurvati verso la lama. Largo anello ovale decorato a motivi geometrici. Vela liscia fissata al pomo ovoidale con una vite. Impugnatura in legno (piccole mancanze).