Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo

mercoledì 25 settembre 2024 e giovedì 26 settembre 2024, ore 14:00 • Sarzana

198

Bella spada a granchio pisana, XVII Secolo

Stima

€ 300 - 500

Lotto venduto

€ 2.250

Toscana
lunghezza 88.5 cm.
Lama dritta a due fili con vecchia riparazione, in parte con danni da ruggine. La base scanalata e recante iscrizioni. Fornimento in ferro con tre anelli intagliati sul lato anteriore, fra questi la valva, dotata di scanalature a raggi (mancanza al bordo). Tipici doppi rami dell'elso incurvati verso la lama e con intagli geometrici. Pomo di forma ovale, ben proporzionato e faccettato. Impugnatura in legno, del rivestimento rimangono solo le teste di moro.