Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo

mercoledì 25 settembre 2024 e giovedì 26 settembre 2024, ore 14:00 • Sarzana

194

Spada a tazza, Seconda metà del XVII Secolo

Stima

€ 800 - 1.200

Lotto venduto

€ 1.000

Italia o Spagna
lunghezza 137.5 cm.
Lunghissima lama dritta di sezione a losanga con piccolo tallone. Fornimento con grande coccia a tazza liscia decorata con incisioni a ghirlande, il bordo rivolto verso l'esterno e con numerose scanalature. Piccola contropiastra intagliata all'interno. Archetti lisci, bracci dell'elso dritti e ramo di guardia con base tonda liscia, poi a spire, crescente verso le estremità. Pomo intagliato a turbante. Impugnatura faccettata in legno con resti di una testa di moro.