Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo

mercoledì 25 settembre 2024 e giovedì 26 settembre 2024, ore 14:00 • Sarzana

195

Spada a tazza, XVII Secolo

Stima

€ 1.000 - 1.300

Lotto venduto

€ 1.750

Spagna
lunghezza 131 cm.
Lunga lama dritta a due fili di sezione a losanga, dotata di breve tallone inciso con piccole croci. Il ricasso marcato con una semplice croce. Fornimento in ferro riccamente intagliato e traforato, recante su un lato un cavaliere in combattimento con un drago, sull'altro lato un cavaliere a cavallo e uno a piedi. Lo spazio tra i personaggi lavorato a motivi floreali. Bracci dell'elso intagliati a squame con estremità ingrossate, il ramo di guardia intagliato a squame, spire e con due germogli. Pomo intagliato, antico ma probabilmente sostituito. Impugnatura in legno rivestita con trecciola e dotata di teste di moro in filo di ferro.