mercoledì 15 giugno 2022 e giovedì 16 giugno 2022, ore 15:00 • Roma

169

Emblemata - Orazio / Zesen, Philipp von

Morale Horatiana: das ist die Horatzische Sitten-Lehre [...], 1656

Stima

€ 200 - 300

Lotto venduto

€ 358

[Amsterdam], Danfers & de Brunn, 1656. In 8°. Antiporta figurata incisa in rame, al frontespizio ritratto di Orazio in ovale, con oltre 100 tavole nel testo finemente incise in rame, macchie e fioriture, timbro evanescente alla carta di guardia, legatura in pergamena dell'epoca, strappi al dorso, macchie. Nota di possesso manoscritta al frontespizio.