mercoledì 15 giugno 2022 e giovedì 16 giugno 2022, ore 15:00 • Roma

174

Ferrara

Statuta Urbis Ferrariae reformata, 1624

Stima

€ 250 - 500

Lotto venduto

€ 358

Ferrara, Francesco Succi, 1624. In 2°. Frontespizio architettonico inciso da Catarino Doino, testate e finalini, capilettera decorati, strappo al margine della seconda carta, qualche fioriture e arrosature sparse, legatura in pergamena coeva al dorso titolo manoscritto, ed al taglio inferiore, mancanze e difetti. Timbro di possesso al foglio di guardia ed altro al frontespizio.

Rara edizione.