mercoledì 15 giugno 2022 e giovedì 16 giugno 2022, ore 15:00 • Roma

175

Firenze - Cappella dei Principi

Descrizione di tutte le pietre ed ornamenti che si ammirano nella Fabbrica dell'imperial cappella dei depositi degli estinti granduchi della Toscana, 1657

Stima

€ 150 - 250

Lotto venduto

€ 640

Firenze, Andrea Bonducci, 1756. In 12°. Stemma xilografico del Granducato di Toscana al frontespizio, legatura coeva in marocchino rosso, ricca bordura con motivi fitomorfi impressa in oro ai piatti, piccoli ferri al dorso, contropiatti rivestiti di carta goffrata e dorata, piccole lacune ad angoli e dorso.

Si tratta della descrizione della Cappella dei Principi in San Lorenzo a Firenze. Lo sfarzoso ambiente ottagonale fu ideato da Cosimo I, ma la sua realizzazione si deve al suo successore Ferdinando I, che incaricò l'architetto Matteo Nigetti nel 1604. Lo sfarzo abbagliante è dato dai ricchissimi intarsi in commesso fiorentino, per la realizzazione dei quali fu creato l'Opificio delle pietre dure.