Stima
€ 3.000 - 5.000
Lotto venduto
€ 7.368
Hai un lotto simile a questo che vorresti vendere?
Venezia, Aldo Manuzio, 1509. In 4°.[28], 417, [3] pp.Ancora aldina al frontespizio, al verso antichi segni di depennamento di timbro di biblioteca straniera, con delicato restauro. Legato conOrationes horum rhetorum. Venezia, Aldo, aprile 1513. Marca tipografica al frontespizio. Legato conOrationes infrascriptorum rhetorum. Venezia, Aldo, aprile 1513. Marca tipografica al frontespizio.Forellini di tarlo e lievi strappi all'angolo inferiore delle ultime due carte. Legatura coeva di area tedesca in pelle di scrofa impressa a secco, fermagli metallici, difetti. Ex libris moderno al contropiatto, lunga nota manoscritta al foglio di guardia in tedesco, note di possesso del XVI sec. al frontespizio di lettori tedeschi provenienti da Glauburg in Assia. Renouard p.54 n.55.