Thursday 05 December 2019, 11:00 AM • Rome

48

Ermogene di Tarso

In Aphthonii Progymnasmata commentarii innominati autoris, 1509

€ 3.000 - 5.000

€ 7.368

Venezia, Aldo Manuzio, 1509. In 4°.[28], 417, [3] pp.Ancora aldina al frontespizio, al verso antichi segni di depennamento di timbro di biblioteca straniera, con delicato restauro. Legato conOrationes horum rhetorum. Venezia, Aldo, aprile 1513. Marca tipografica al frontespizio. Legato conOrationes infrascriptorum rhetorum. Venezia, Aldo, aprile 1513. Marca tipografica al frontespizio.Forellini di tarlo e lievi strappi all'angolo inferiore delle ultime due carte. Legatura coeva di area tedesca in pelle di scrofa impressa a secco, fermagli metallici, difetti. Ex libris moderno al contropiatto, lunga nota manoscritta al foglio di guardia in tedesco, note di possesso del XVI sec. al frontespizio di lettori tedeschi provenienti da Glauburg in Assia. Renouard p.54 n.55.

Specialist Notes

Si tratta della rara seconda parte dei Rhetores greci (IT\ICCU\RMLE\020454), impressa nel 1509, uniti all'edizione del 1513 che completa la presente silloge, con molte opere in editio princeps. La dedica di Manuzio è all'umanista greco Marco Musuro, curatore dell'edizione, uscita in tempi cupi per la Repubblica veneta: nel 1509 la terraferma subisce l'attacco delle truppe francesi e imperiali, con l'assedio di Padova e altre gravi perdite. La tiratura della presente edizione subì per questo delle gravose riduzioni.