giovedì 05 dicembre 2019, ore 11:00 • Roma

55

Grazzini, Anton Francesco, detto il Lasca

Tutti i trionfi, carri, mascheaate [sic] o canti carnascialeschi andati per Firenze dal te[m]po del Magnifico Lorenzo vecchio de Medici [...] infino a questo anno [...], 1559

Stima

€ 400 - 500

Lotto venduto

€ 486

Firenze, [Lorenzo Torrentino], 1559. In 8°. Frontespizio entro cornice architettonica xilografica, frontespizio un po' abraso e corto di margini, con data quasi illegibile, mancano come nella maggior parte degli esemplari le pp. 299-396. Legato con Giovanni Battista Dell'Ottonaio. Canzoni, overo Mascherate carnascialesche. Firenze, Lorenzo Torrentino, 1560. Stemma mediceo inciso in legno al frontespizio e in fine, lievi aloni di umidità, legatura del secolo XIX in pelle nocciola con filetti in oro ai piatti, dorso liscio impresso in oro con doppio tassello, dentelles, tagli dorati, qualche abrasione, difetti alle cerniere. Ex libris nobiliare al contropiatto.

Prima opera: Editio princeps rara di questa curiosa raccolta di canti curata dal Lasca. Gamba 264: “Molto raro. [...] La maggior parte degli esemplari manca dei Canti dell’Ottonaio, i quali cominciano dalla facciata 298, e terminano alla facciata 396 [...] La cagione, per cui furono tolti da questa raccolta [...] è narrata dal Lasca in una sua lettera a Luca Martini, impressa a carte 76 del Vol. I, P. IV delle Prose fiorentine". Renouard III, p. 74; Graesse, VII, 217: "Cette édition doit être employée à côté de la première". Seconda opera: prima edizione separata di questi canti pubblicati per la prima volta - con alcune differenze - nell'opera precedente. Gamba 693 "Raro".