giovedì 05 dicembre 2019, ore 11:00 • Roma

56

Guicciardini, Francesco

La Historia di Italia, 1561

Stima

€ 250 - 300

Lotto venduto

€ 3.328

Firenze, Francesco Torrentino, 1561. In 8°. 2 voll. Frontespizio architettonico inciso in legno con stemma mediceo, ritratto xilografico dell'autore, lievi fioriture, legatura in marocchino marrone del secolo XVIII con rotella impressa in oro a i piatti, dorso liscio impresso in oro con doppio tassello in marocchino verde, dentelles, tagli dorati, qualche piccola macchia. Ex libris nobiliare al contropiatto.

Edizione coeva alla prima, apparsa postuma per le cure di Agnolo Guicciardini, nipote dell’autore, e da questi dedicata al duca Cosimo I de’ Medici, della prima storia d’Italia, che è anche la prima storia moderna d’Europa.