giovedì 05 dicembre 2019, ore 11:00 • Roma

58

Laurent , Joubert

La prima parte de gli errori popolari , 1592

Stima

€ 500 - 700

Lotto venduto

€ 640

Firenze, Filippo Giunti, 1597.Marca tipografica al frontespizio ed in fine volume, capilettera figurati di diverse dimensioni, fioriture, bruniture su diverse carte, qualche macchia, legatura del sec XIX in mezza pergamena, al dorso liscio autore e titolo in oro.

Prima edizione italiana molto rara di questa opera pubblicata in Francia nel 1578 e 1579. L' autore, conosciuto in Italia col nome di Lorenzo Gioberti, ebbe grande fama anche perchè pubblicava in volgare per il popolo che per la prima volta poteva leggere di superstizioni e credenze popolari su difficili e scabrosi argomenti sessuali. Notevole è la famosa questione su che lingua parlerebbe un bambino che non ha mai potuto parlare. Camerini 184; Durling 2623; Bm. Stc. 362; Wellcome 3506; Graesse III 485.