giovedì 05 dicembre 2019, ore 11:00 • Roma

53

Giovio, Paolo

Dialogo dell ’Imprese militari et amorose, 1556

Stima

€ 100 - 150

Lotto venduto

€ 154

Venezia, Gabriel Giolito de Ferrari, 1556. In 8°. Marca tipografica al frontespizio, piccoli fori di tarlo al margine bianco, talvolta con fastidio al testo, legatura del secolo XX in mezza pelle, dorso liscio impresso in oro con tassello, tagli rossi. Ex libris nobiliare al contropiatto. Insieme nel lotto le Stanze raccolte da Lodovico Dolce, 1581.