martedì 20 giugno 2023 e mercoledì 21 giugno 2023, ore 15:00 • Roma

395

Incisione - Ademollo , Luigi

Ingresso trionfante d'Alessandro in Babilonia - Pompa funebre che da Babilonia passando pel deserto d'Arabia trasporta in Alessandria il cadavere di Alessandro Magno, 1801

Stima

€ 150 - 300

Lotto venduto

€ 194

Due incisioni  bulino e acquaforte tirate in bistrò, mm.550 X 840,  titolo inciso titolo inciso entro riquadro,  firmato in lastra dall'autore, Calcografia  in Firenze,

 macchie e difetti , in cornice in legno dorato.