martedì 20 giugno 2023 e mercoledì 21 giugno 2023, ore 15:00 • Roma

407

Satira - Pinto, Michelangiolo

Don Pirlone a Roma Memorie di un Italiano, 1850

Stima

€ 150 - 250

Lotto venduto

€ 219

24,5 x 33,5
Torino, Alessandro Fontana, 1850. In 2°. 3 voll. Testo entro cornice di doppio filetto nero, 3 antiporte allegoriche, con 306  tavole satiriche incise in rame, iniziali e finalini xilografici, lievi fioriture, legatura coeva in mezza pelle e carta marmorizzata, titolo e fregi in oro al dorso, lievi difetti.

Ideale prosecuzione del giornale satirico illustrato di enorme successo nel Risorgimento “Il Don Pirlone” che terminò le sue pubblicazioni il 2 luglio 1849, con la caduta della Repubblica Romana, è una prestigiosa e appassionata opera di satira politica. Le immagini aspre, mordaci e polemiche svolgono un ruolo decisivo nel mettere in risalto e valorizzare il testo. In difesa dell’esperienza repubblicana, tra riferimenti colti e diffusione popolare, i tre volumi offrono una narrazione sferzante delle vicende storiche non solo romane ma italiane e europee.