Stima
€ 150 - 250
Lotto venduto
€ 219
Hai un lotto simile a questo che vorresti vendere?
Torino, Alessandro Fontana, 1850. In 2°. 3 voll. Testo entro cornice di doppio filetto nero, 3 antiporte allegoriche, con 306 tavole satiriche incise in rame, iniziali e finalini xilografici, lievi fioriture, legatura coeva in mezza pelle e carta marmorizzata, titolo e fregi in oro al dorso, lievi difetti.