martedì 20 giugno 2023 e mercoledì 21 giugno 2023, ore 15:00 • Roma

397

Manoscritto - Medicina

Ricettario antico farmaceutico-medicinale, 1850

Stima

€ 800 - 1.000

Lotto venduto

€ 1.032

Manoscritto cartaceo di 48 cc. (dalla carta 5r segue numerazione coeva 1-52v), formato in 8° , 215 x 150 mm., databile alla metà del sec.XIX, anonima grafia elegante di unica mano eccetto ricette nelle ultime carte di altra mano, privo di legatura entro custodia con cofanetto moderno recante titolo in oro al dorso.

Ricettario farmaceutico-medicinale, prezioso documento per la storia della medicina e della farmacia ottocentesca; sulla prima carta, con grafia moderna, si legge “Ricettario antico di professori di mia famiglia N.V.”