martedì 20 giugno 2023 e mercoledì 21 giugno 2023, ore 15:00 • Roma

234

Alchimia - Manoscritto

Libro di segreti, 1750

Stima

€ 1.500 - 2.000

Lotto venduto

€ 2.322

Manoscritto cartaceo di 54 cc., numerazione moderna a lapis, antica discontinua per mancanza di alcune carte, formato in 8°, 195 x 145 mm., databile alla seconda metà del XVIII sec., legatura coeva in cartoncino, sciupata, difetti, mancanze al piatto posteriore. Miscellanea di diverse mani.

Raro taccuino di appunti raccolti e legati insieme probabilmente da un praticante di alchimia, tra questi sono di particolare rilevanza i seguenti argomenti: segreto per imbiancare i giacinti e altre pietre preziose (c.3r); mordente per oro buono e falso (c.4r); “flos coeli, ossia medicina universale” (c.26r-27v) “La medicina universale n’è altro che un vapore che nasce, o esce dal centro della terra ed a quell’acqua universale, della quale i filosofi dicono generasi ogni cosa….” E infine si legge “non si dia la ricetta a veruno pena la scomunica”; “Dal Alchimisti viene chiamato l’oro ed altri metalli = cioè l’oro vien chiamato Sole= l’argento, luna…” (c.46v); virtù del ginepro (c.50r-v).

Orlando furioso
241

Ariosto, Ludovico

Orlando furioso, 1773

Stima € 350 - 450

Base d'asta € 350