martedì 20 giugno 2023 e mercoledì 21 giugno 2023, ore 15:00 • Roma

242

Aristofane,

Comoediae undecim Graece et Latine, 1760

Stima

€ 180 - 200

Lotto venduto

€ 258

Leida, Samuelem et Joannem Luchtmans, 1760. In 4°. 2 parti in 1 vol. Ciascuna parte con frontespizio in rosso e nero con vignetta calcografica con busto di Aristofane, fregi xilografici, testo a fronte in greco, fioriture sparse, qualche carta con leggera brunitura, legatura coeva in pergamena con impressioni a secco ai piatti, titolo manoscritto al dorso a 6 nervi, lievi difetti. Timbro moderno di appartenenza alla carta di guardia.