martedì 06 dicembre 2022 e mercoledì 07 dicembre 2022, ore 15:00 • Roma

179

America latina - Paraguay - Muratori, Ludovico

Il cristianesimo felice nelle missioni de' padri della Compagnia di Gesu' nel Paraguai, 1752

Stima

€ 150 - 250

Lotto venduto

€ 1.088

Venezia, Pasquali, 1752. In 8°. Solo vol. I (di II) Marca tipografica al frontespizio, con una carta ripiegata dell'America meridionale, rare lievi fioriture, più intense sulle ultime carte, due piccole lacune al margine della tavola, legatura coeva in cartonato, lievi difetti. § Molina, Giovanni Ignazio, Compendio della storia geografica, naturale e civile del Regno del Chile, Bologna, Stamperia di S. Tommaso D'Aquino, 1776. In 8°. Con 10 tavole numerate su carta rinforzata da tela in fine al volume di cui alcune ripiegate, mancante la carta geografica, alcune rare fioriture, qualche carta con leggera brunitura, legatura moderna in mezza pelle, titolo in oro entro tassello al dorso. § Insieme nel lotto M.me de Graffigny, Lettere d'una peruviana, Avignone, Seguin, 1817.

L'Edipo Re Tragedia di Sofocle in versi italiani
190

L'Edipo Re Tragedia di Sofocle in versi italiani, 1796

Stima € 350 - 700

Base d'asta € 350

Aristodemo tragedia
191

Bodoni - Monti, Vincenzo

Aristodemo tragedia, 1786

Stima € 180 - 280

Base d'asta € 180