martedì 06 dicembre 2022 e mercoledì 07 dicembre 2022, ore 15:00 • Roma

186

Bar, Jacques Charles

Recueil de tous les costumes des ordres religieux et militaires avec un abrégé historique et chronologique, 1778

Stima

€ 5.000 - 7.000

Paris, chez l'auteur, 1778-1791. In 2°. 6 tomi in 5 volumi. Antiporte, titoli incisi con vignetta a colori, frontespizi incisi e colorati, oltre 500 tavole di costumi incise "à la manière noire" e colorate dallo stesso Bar, carte di testo in azzurro, ESEMPLARE IN BARBE, legatura in mezza pelle e cartonato rosa con titoli al dorso.

Prima edizione di un'opera tra le più importanti tra quelle dedicate ai costumi religiosi e militari, decorata con quasi 600 incisioni colorate a mano all'epoca, conservata nella sua legatura originale in cartonato rustico e in barbe.

EDIZIONE ORIGINALE pubblicata in 56 numeri tra il 1778 e il 1798. Secondo Lipperheide, l'opera era già quasi terminata con il 51° numero (1789); gli ultimi 5 numeri contenevano alcune tavole e soprattutto gli indici di ogni volume, indispensabili per la classificazione delle incisioni con i relativi testi.

«PARMI LES OUVRAGES DONT LE COSTUME RELIGIEUX A ÉTÉ L’OBJET, CELUI-CI EST UN DES PLUS
CONSIDÉRABLES: ordres militaires, hospitaliers, mendiants, y sont représentés ; on y voit même des
derviches et des fakirs. Le costume des fakirs !! … CETTE ENCYCLOPÉDIE... RENFERME UN TRÈS GRAND
NOMBRE DE FIGURES. […] L’auteur a beau emprunter ses modèles aux pierres tombales, aux manuscrits :
le goût du XVIIIe siècle s’y fait toujours sentir. LE TEXTE EST SAVANT; bien fourni de documents curieux, et
comme il renferme l’histoire de chaque ordre, il est bon à consulter, à l’occasion... » (Vinet, Bibliographie
méthodique et raisonnée des Beaux Arts, 2103).

Cohen-deRicci 110ff; Lipperheide 1848; Colas 209.

Condition report

L'Edipo Re Tragedia di Sofocle in versi italiani
190

L'Edipo Re Tragedia di Sofocle in versi italiani, 1796

Stima € 350 - 700

Base d'asta € 350

Aristodemo tragedia
191

Bodoni - Monti, Vincenzo

Aristodemo tragedia, 1786

Stima € 180 - 280

Base d'asta € 180

La Gerusalemme Liberata
192

Bodoni - Tasso, Torquato

La Gerusalemme Liberata, 1794

Stima € 3.000 - 3.500

Base d'asta € 3.000