martedì 06 dicembre 2022 e mercoledì 07 dicembre 2022, ore 15:00 • Roma

190

Bodoni

L'Edipo Re Tragedia di Sofocle in versi italiani, 1796

Stima

€ 350 - 700

Parma, nel regal palazzo, 1796.In 4° grande. Numerose correzioni al testo, pochi aloni , legatura dell'epoca  in vitello marrone, cornici di filetto ai piatti, dorso a quattro comparti con tasselli in pelle nera e rosso con titoli in oro, qualche macchia e piccole mancanze. Al contropiatto  anteriore firma di appartenenza di "Francesco Testa Vicentino".

Edizione originale del capolavoro sofocleo nell' esemplare utilizzato da Luigi Lamberti, traduttore dell'opera, per la revisione del testo.  Al  foglio di guardia la annotazione di mano antica "Le correzioni sono  autografe del Lamberti". Dedica a stampa al Principe Augustus Frederick Hannover, Duca di Sussex. Precede un epigramma greco di Francesco Fontana con, in calce, la versione italiana. Brooks, n. 634.

Condition report

Aristodemo tragedia
191

Bodoni - Monti, Vincenzo

Aristodemo tragedia, 1786

Stima € 180 - 280

Base d'asta € 180

La Gerusalemme Liberata
192

Bodoni - Tasso, Torquato

La Gerusalemme Liberata, 1794

Stima € 3.000 - 3.500

Base d'asta € 3.000