Precedente / Successivo

Libri, Autografi e Stampe

martedì 06 dicembre 2022 e mercoledì 07 dicembre 2022, ore 15:00 • Roma

184

Astronomia - Piemonte - Beccaria, Giambattista

Gradus Taurinensis, 1774

Stima

€ 300 - 500

Un utente ha offerto

La tua offerta è la più alta

Informazioni

265 x 205 mm
Torino, Stamperia reale, 1774. In 4°.  Al frontespizio vignetta calcografica con stemma sabaudo, in fine volume 3 tavole ripiegate incise in rame, rare fioriture marginali, legatura coeva in pelle con titolo impresso in oro al dorso, lievi difetti. 


Note Specialistiche

Prima e unica edizione. Scienziato noto per le importanti ricerche di elettrostatica testimoniate anche da una fitta corrispondenza con Benjamin Franklin e sulla geodesia operativa, Beccaria fu il principale fautore del rinnovamento scientifico dell’Ateneo torinese. Nel 1759 venne incaricato dal re Carlo Emanuele III, estimatore delle scienze e grande mecenate, di misurare l'arco del meridiano piemontese, il cosiddetto Gradus Taurinensis al fine di calcolare anche la circonferenza equatoriale e aggiornare le Regie carte geografiche. L’insigne scienziato monregalese (Mondovì 1716 - Torino 1781) iniziò la notevole impresa geodetica nel 1760, assistito dal suo collaboratore Domenico Canonica che richiese anni di laboriosi conteggi, rilievi e osservazioni astronomiche. Questa rara e celebre opera, pubblicata nel 1774, ben 14 anni dopo l'inizio delle osservazioni, descrive l’intera impresa che fu poi ricordata con due obelischi geodetici gemelli: uno posto a Torino in Piazza Statuto chiamato «Guglia Beccaria» e l’altro a Rivoli al termine di Corso Francia.

Contatta il dipartimento

Condition report

Per richiedere un condition report contattare libriestampe@finarte.it Il dipartimento fornirà un rapporto generale sullo stato del bene sopra descritto. Si ricorda però che quanto dichiarato da Finarte rispetto allo stato di conservazione dei beni corrisponde unicamente a un parere qualificato e che i nostri esperti non sono restauratori professionisti. Per una relazione dettagliata consigliamo quindi di rivolgersi a un restauratore di vostra fiducia. Si consiglia ai potenziali acquirenti di ispezionare ogni lotto per accertarsi delle condizioni durante le giornate di esposizione come indicato in catalogo.

Altri lotti

L'Edipo Re Tragedia di Sofocle in versi italiani
190

L'Edipo Re Tragedia di Sofocle in versi italiani, 1796

Stima € 350 - 700

Base d'asta € 350

Aristodemo tragedia
191

Bodoni - Monti, Vincenzo

Aristodemo tragedia, 1786

Stima € 180 - 280

Base d'asta € 180

La Gerusalemme Liberata
192

Bodoni - Tasso, Torquato

La Gerusalemme Liberata, 1794

Stima € 3.000 - 3.500

Base d'asta € 3.000

Continua a sfogliare il catalogo