martedì 06 dicembre 2022 e mercoledì 07 dicembre 2022, ore 15:00 • Roma

180

Architettura - Vignola, Giacomo Barozzi da

Le regole de' cinque ordini di architettura civile. Corredate delle aggiunte fattevi nell'edizione romana dell'anno 1770., 1795

Stima

€ 180 - 250

Lotto venduto

€ 768

Napoli, Vincenzo Orsini, 1795. In 2°. Antiport incisa in rame da Zaballi e 56 tavole, lievi fioriture, leggera brunitura, qualche leggero alone, tavv. A, XXI e LV con restauro, legatura in mezza pelle, titolo e fregi impressi in oro al dorso.

Bella edizione napolitana di questo classico dell'architettura.

L'Edipo Re Tragedia di Sofocle in versi italiani
190

L'Edipo Re Tragedia di Sofocle in versi italiani, 1796

Stima € 350 - 700

Base d'asta € 350

Aristodemo tragedia
191

Bodoni - Monti, Vincenzo

Aristodemo tragedia, 1786

Stima € 180 - 280

Base d'asta € 180

La Gerusalemme Liberata
192

Bodoni - Tasso, Torquato

La Gerusalemme Liberata, 1794

Stima € 3.000 - 3.500

Base d'asta € 3.000